La ns. struttura

Gli organi  statutari

Il Consiglio di Presidenza

  • Maurizio Bagnasco – Presidente (Ance)
  • Maurizio Buffa – Vicepresidente (Fillea CGIL)

ha la responsabilità di dare esecuzione a tutte le delibere del Consiglio di Amministrazione e svolgere tutti gli altri compiti ad esso statutariamente demandati:

  • Gestione strategica
  • Approvvigionamento: fornitori di beni e servizi

Il Consiglio di Amministrazione

  • Maurizio Bagnasco – Presidente (Ance)
  • Dario Amoretti (Ance)
  • Davide Genesio (Ance)
  • Giovanni Grondona (Ance)
  • Massimo Arimondo (Ance)
  • Mariano Cerro (Confartigianato)
  • Francesco Balato (Feneal UIL)
  • Samantha Mascia (Feneal UIL)
  • Maurizio Buffa (Fillea CGIL)
  • Andrea Luvarà (Fillea CGIL)
  • Luca Vosilla (Filca CISL)
  • Domenico Bianchimani (Filca CISL)

[nextpage title=”La struttura operativa”]Responsabile di struttura

  • Roberto Marson

i suoi principali compiti sono quelli di:

  1. Gestione strategica
  2. Progettazione corsi
  3. Promozione strategica
  4. sovraintendere a:
  • Approvvigionamento:fornitori di beni e servizi
  • Amministrazione
  • Accoglienza allievi e famiglie
  • Gestione sicurezza
  • Placement

Responsabile Area Sicurezza

  • Maria Mercedes Bessero

 


Responsabile settore amministrativo

  • Luca Pastorino

Coordina tutte le attività sviluppate relativamente alla contabilità, gestione finanziaria e fatturazione e nella elaborazione dei rendiconti.


Addetto Ufficio rendicontazione

  • Roberto Bello

 


Addetta ufficio contabilità

  • Tiziana Repetto

Coordinatrice settore didattico

  • Emanuela Piccozzi

pianifica e realizza i progetti rapportandosi con il Responsabile di Struttura e coordinandosi con il Responsabile del Settore Amministrativo.


Tutor

pianificano lo svolgimento delle attività coordinandosi con i docenti ed il Coordinatore Didattico.

  1. Tutoraggio Corsi FSE
  • Raffaella Dagnino
  • Simona Bevilacqua
  • Elisa Giacchino

2. Tutoraggio Corsi Triennali

  • Raffaella Dagnino
  • Ruggero Francia

3. Tutoraggio Corsi Fondimpresa, Progetti Europei, Apprendistato e Gestione ATI/ATS

  • Elisa Giacchino

Docenza

Docenti interni:

  • Ruggero Francia
  • Paolo Buttiglieri
  • Massimo Bavassano
  • Elisa Giacchino
  • Maria Mercedes Bessero
  • Luca Pastorino

A questa funzione è assegnata la responsabilità della docenza che si esplica nel:

  • costruire programmi didattici per le diverse discipline
  • erogare all’interno dei percorso formativi le diverse discipline
  • valutare gli apprendimenti
  • Valutare e certificare le competenze

Gestione attività commerciali e/o corsi sicurezza

  • Simona Bevilacqua
  • Elisa Giacchino
  • Maria Mercedes Bessero

pianificano tutte le attività commerciali dell’Ente in raccordo con le istituzioni territoriali e le imprese di settore della provincia di Savona nonché la logistica strutturale dell’Ente


Front-office

  • Giacomo Marchese

A questa funzione è assegnato il compito di collaborare alla gestione della qualità


MKTG

A questa funzione è assegnata la responsabilità della funzione mktg, cioè la promozione strategica dell’Ente


Psicologo del Lavoro

  • Elisa Giacchino

Si occupa dell’orientamento


Sicurezza

  • Vittorio Pasutto

Svolge le funzione della figura del RSPP